| 注文 | 商品番号 | 商品分類 | 書名 | 著者 | 状態 | 刊行年 | 冊数 | 売価 | 出版社 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 注文 | 4132 | 日本文学(古典) | 東海道五十三次とその文学 | むらさき編集部 | 210o×145o 図版多数 刊行年相応(背ハクリ) | 昭和16年 再版 | 1 | 1200 | むらさき出版部 |
| 注文 | 11127 | 日本文学(古典) | 寝覚物語全釈 | 関根慶子・小松登美 | 函、天、小口 シミ | 1960 | 1 | 3000 | 学燈社 |
| 注文 | 10668 | 日本文学(古典) | 国文学野径 | 安藤直太郎 | 函、良好 | 1983 初版 | 1 | 1500 | 笠間出版 |
| 注文 | 4034 | 日本文学(古典) | 御所本 うち捨遺物語<上> 宮内庁書陵部蔵 | 市古貞次編 | 笠間影印叢書46 筒函(スレ) | 1973 | 1 | 2500 | 笠間書院 |
| 注文 | 4073 | 日本文学(古典) | 歌論集 能楽論集 日本古典文学大系65 | 久松潜一ほか校注 | 函(やや埃ヨゴレ) 月報 | 1976再版 | 1 | 1000 | 岩波書店 |
| 注文 | 4036 | 日本文学(古典) | 西鶴集 上下2冊揃 (日本古典文学大系47・48) | 麻生磯次ほか校注 | 初版 函(ヨゴレ) 月報 中身問題なし | 1957- | 2 | 1800 | 岩波書店 |
| 注文 | 4128 | 日本文学(古典) | 竹取物語 伊勢物語 大和物語 日本古典文学大系9 | 阪倉篤義 | 函(ヤケ)、本体良好(裏見返し記述あり) | 1974 19刷 | 1 | 1000 | 岩波書店 |
| 注文 | 11603 | 日本文学(古典) | 貧窮問答歌の論 | 高木市之助 | 函、良好 | 1974 初版 | 1 | 1000 | 岩波書店 |
| 注文 | 13180 | 日本文学(古典) | 徂徠学派 (日本思想大系 37) | 頼惟勤 | 函、月報、本冊(数箇所薄く傍線アト) | 1972 | 1 | 1000 | 岩波書店 |
| 注文 | 4177 | 日本文学(古典) | 源氏の恋文 | 尾崎左永子 | 初版 カバ(端ヨレ) | 1984 | 1 | 1200 | 求龍堂 |
| 注文 | 4107 | 日本文学(古典) | 源氏物語のこころ | 重松信弘 | カバ、本文状態良好 | 1990 | 1 | 800 | 佼成出版社 |
| 注文 | 8699 | 日本文学(古典) | 弘文荘待賈古書目 第50号 訂正版 | 弘文荘 | 函、良好 | 1977 | 1 | 8000 | 弘文荘 |
| 注文 | 8698 | 日本文学(古典) | 弘文荘待賣古書目 第四十號 反町弘文荘蒐集 明治・大正古書逸品展示即売会出品目録 | 反町茂雄篇 | カバ(テープトメ)、小口 小シミ | 1971 | 1 | 8000 | 弘文荘 |
| 注文 | 4179 | 日本文学(古典) | 松頼居先生遺文 | 千田先生を追悼する会 | 函、良好、正誤表有 | 1975 | 1 | 3000 | 皇學館大学 |
| 注文 | 4091 | 日本文学(古典) | 江戸三芝居顔見世狂言集 叢書江戸文庫 23 | 高田衞・原道生 | 函、状態良好 | 1989 | 1 | 1800 | 国書刊行会 |
| 注文 | 4166 | 日本文学(古典) | 仮名草子集 浮世草子集 (日本古典文学全集37) | 神保五彌他校注 | 函(スレ跡、ヨゴレあり)本文良 月報あり | 1971 | 1 | 800 | 小学館 |
| 注文 | 8924 | 日本文学(古典) | 萬葉集 二 (日本古典文学全集 3) | 小島憲之 ほか 校注/訳 | 函(天シミ)、良好 | 1972 | 1 | 800 | 小学館 |
| 注文 | 11250 | 日本文学(古典) | 物語文学史の研究 源氏物語 | 今井卓爾 | 函、裏見返 蔵印、7頁ほど 朱線あり | 1976 | 1 | 1800 | 早稲田大学出版部 |
| 注文 | 4102 | 日本文学(古典) | 大伴家持 日本詩人選 5 | 山本健吉 | 函、奥付け裏 整理番号記入 | 1974 再版 | 1 | 800 | 筑摩書房 |
| 注文 | 4095 | 日本文学(古典) | 和泉式部 日本詩人選 8 | 寺田透 | 函、奥付け裏 整理番号記入 | 1975 再版 | 1 | 800 | 筑摩書房 |
| 注文 | 11604 | 日本文学(古典) | 雑草萬葉 | 高木市之助 | 函(スレ)、本文良好 | 1968 初版 | 1 | 800 | 中央公論社 |
| 注文 | 4055 | 日本文学(古典) | 日本近世自筆集 善本写真集1 | 初版 並製本(16頁) 表紙に書込 中身問題なし | 1953 | 1 | 900 | 天理図書館 | |
| 注文 | 4111 | 日本文学(古典) | 西鶴名作集 上 裸本 | 井原西鶴 | 裸本、天金、小口(経年のシミ) | 昭和4 | 1 | 1200 | 日本名著刊行会 |
| 注文 | 4060 | 日本文学(古典) | 絵本稗史小説 第五集 優曇華物語 ほか | 博文館編集局 | 和綴じ装、190o×130o | 大正7 再版 | 1 | 2000 | 博文館 |
| 注文 | 4063 | 日本文学(古典) | 絵本稗史小説 第二集 道成寺鐘魔記、鋼力物語 ほか | 博文館編集局 | 和綴じ装、190o×130o | 大正6 2版 | 1 | 2000 | 博文館 |
| 注文 | 4117 | 日本文学(古典) | 一台男新考 初版 状態良好 | 森鉄三 | カバ、帯 本体美本 | 1978 | 1 | 2500 | 冨山房 |
| 注文 | 11272 | 日本文学(古典) | 秘本を求めて | 林美一 | 函、小口、地 少虫ナメ、本文内良好 | 1972 | 1 | 1200 | 有光書房 |
| 注文 | 8358 | 日本文学(古典) | 鶉衣 前・後・続・拾遺 揃 | 半掃也有 | 和綴本、表紙 小虫クイ、監屋忠兵衛版 | 天保12 | 4 | 80000 | 浪華書林 |
| 注文 | 11119 | 日本文学(古典) | 平安朝文法史 | 山田孝雄 | 函(ヤケ)、並、裏見返 書込 | 1952 | 1 | 3500 | 寶文館 |
| 注文 | 13591 | 日本文学(古典) | 日本古典文学全集 37 仮名草子集 浮世草子集 | 神保五彌ほか校注・訳 | 月報、函(ヨゴレ)、ビニルカバ、良好 | 1971 | 1 | 800 | 小学館 |
| 注文 | 13594 | 日本文学(古典) | 日本古典文学全集 9 土佐日記 蜻蛉日記 | 松村誠一ほか校注・訳 | 月報、函(少スレ)、ビニルカバ、良好 | 1973 | 1 | 800 | 小学館 |
| 注文 | 13597 | 日本文学(古典) | 日本古典文学全集 43 近松門左衛門集 | 森治ほか校注・訳 | 月報、函(少ヨゴレ)、ビニルカバ、良好 | 1972 | 1 | 800 | 小学館 |
| 注文 | 13656 | 日本文学(古典) | 日本古典文学大系 3 古代歌謡集 | 土橋寛、小西甚一校注 | 函(ヤケ)、月報、見返し日付記入、他良好 | 1974 | 1 | 800 | 岩波書店 |
| 注文 | 13681 | 日本文学(古典) | 鑑賞日本古典文学 第32巻 蕪村・一茶 | 清水孝之、栗山理一編 | 函(少ヤケ)、巻末に日付書込、他良好 | 1977 | 1 | 800 | 角川書店 |
| 注文 | 15037 | 日本文学(古典) | 変態妙文集 全 変態12史附録第1巻 | 内海弘蔵 | 和装、表紙少イタミ | 昭2 | 1 | 2000 | 文芸資料研究会 |
| 注文 | 15181 | 日本文学(古典) | 源氏物語の仏教 その宗教性の考察と源泉となる教説についての探究 | 丸山キヨ子 | 函(少スレ) 本体トビラに蔵印、裏見返し少ヤブレ 他美本 | 1985 | 1 | 23000 | 創文社 |
| 注文 | 15323 | 日本文学(古典) | 桐一葉 | 春の家おほろ | 経年相応並 | 明治29 再版 | 1 | 4500 | 春陽堂 |
| 注文 | 15471 | 日本文学(古典) | 桐壺 源氏物語より 京の絵本 | 畠中光享絵、石井睦美文 | カバ(端少ヨレ)、本体良好 | 1998 | 1 | 1200 | 同朋舎出版 |
| 注文 | 15817 | 日本文学(古典) | 王朝のみやび | 目崎徳衛 | カバ(背上部小折れ)本体美本 | 1991 | 1 | 700 | 吉川弘文館 |
| 注文 | 17882 | 日本文学(古典) | 万葉百話 朝日カルチャーブックス37 | 猪股静弥 | カバ、数頁折れ跡、他良好 | 1984 | 1 | 800 | 大阪書籍 |
| 注文 | 17887 | 日本文学(古典) | 太平記の研究 | 長谷川端 | 函、見返し献呈付箋貼付、良好 | 1982 | 1 | 8000 | 汲古書院 |
| 注文 | 17890 | 日本文学(古典) | 歴史物語研究余滴 | 松村博司 | 函、良好 | 1982 | 1 | 1400 | 和泉書院 |
| 注文 | 17891 | 日本文学(古典) | 説話文学の研究 撰集抄・唐物語・沙石集 | 安田孝子 | 函(スレ)、本体美本 | 1997 | 1 | 9000 | 和泉書院 |
| 注文 | 17905 | 日本文学(古典) | 西鶴 増補国語国文学研究史大成11 | 暉峻康隆・野間光辰編 | 函、本体美本 | 1978 | 1 | 3500 | 三省堂 |
| 注文 | 17907 | 日本文学(古典) | 西鶴の研究 | 宗政五十緒 | 函、本体美本 | 1977 | 1 | 1500 | 未来社 |
| 注文 | 17908 | 日本文学(古典) | 西鶴論叢 | 野間光辰編 | 函(角少イタミ)、本体良好 | 1975 | 1 | 2000 | 中央公論社 |
| 注文 | 17909 | 日本文学(古典) | 西鶴地名辞典 | 田中宏明 | 函欠 | 1986 | 1 | 800 | 図書刊行会 |
| 注文 | 17910 | 日本文学(古典) | 西鶴文芸の研究 | 植田一夫 | 函(少ヤケ)、本体美本 | 1979 | 1 | 4000 | 笠間書院 |
| 注文 | 17911 | 日本文学(古典) | 西鶴一家言 | 森鉄三 | 函、帯、見返し書票貼り付け、良好 | 1975 | 1 | 1000 | 河出書房新社 |
| 注文 | 17958 | 日本文学(古典) | 好色一代男 対訳西鶴全集1 | 麻生磯次・冨士昭雄訳注 | 函(スレヨゴレ、背色アセ)、ビニルカバ、本体良好 | 1974 | 1 | 1000 | 明治書院 |
| 注文 | 17961 | 日本文学(古典) | 武道伝来記 対訳西鶴全集7 | 麻生磯次・冨士昭雄訳注 | 函(スレ、ヤケ、小口極少イタミ)、ビニルカバ、本体良好 | 1978 | 1 | 1000 | 明治書院 |
| 注文 | 17968 | 日本文学(古典) | 西鶴織留 対訳西鶴全集14 | 麻生磯次・冨士昭雄訳注 | 函(スレヨゴレ、ヤケ)、ビニルカバ(端イタミ)、本体良好 | 1976 | 1 | 1000 | 明治書院 |
| 注文 | 17970 | 日本文学(古典) | 奇書 | 岡田甫 | 函(天シミ)、本体良好 | 1958 | 1 | 1000 | 有光書房 |
| 注文 | 18046 | 日本文学(古典) | 中世国語における文語の研究 | 山口明穂 | 函(少ヤケ、角少ウチ)、本体良好 | 1976 | 1 | 4000 | 明治書院 |
| 注文 | 18048 | 日本文学(古典) | 源氏物語枕草子の国語学的研究 | 根来司 | 函、裏見返蔵印、他良好 | 1977 | 1 | 1500 | 有精堂 |
| 注文 | 18052 | 日本文学(古典) | 秘籍 江戸文学選10 春調俳諧集 幽燈録 | 山路閑古 | 函、ビニルカバ、月報、本体良好 | 1975 | 1 | 800 | 日輪閣 |
| 注文 | 18053 | 日本文学(古典) | 秘籍 江戸文学選3 逸著聞集 阿奈遠加之(下) | 岡田甫 | 函(背色アセ)、ビニルカバ、月報、本体良好 | 1974 | 1 | 800 | 日輪閣 |
| 注文 | 18055 | 日本文学(古典) | 原本影印 誹風末摘花 | 八木敬一編 | 函、良好 | 1989 | 1 | 3500 | 太平書屋 |
| 注文 | 18056 | 日本文学(古典) | 源氏物語の文献学的研究 | 山脇毅 | カバ(ヤケ、少イタミ)、経年並 | 昭19 | 1 | 1500 | 創元社 |
| 注文 | 18057 | 日本文学(古典) | 日本文学鑑賞辞典 古典編 | 吉田精一編 | 函(背ヤケ)、カバ(背ヤケ)、本文良好 | 1968 再版 | 1 | 1200 | 東京堂出版 |
| 注文 | 18058 | 日本文学(古典) | 定本 阿奈遠加志 | 斎藤昌三編釈 | 函(少ヤケ)、裏表紙少シミ、他良好 | 1962 | 1 | 1500 | 那須書房 |
| 注文 | 18063 | 日本文学(古典) | 本朝男色考 | 岩田準一 | 函(スレ、少イタミ)、本体良好 | 1974 | 1 | 4500 | 古川書店 |
| 注文 | 18067 | 日本文学(古典) | 枕草子全釈 | 白子福右衛門 | 函、カバ(少イタミ)、経年シミ、数箇所傍線 | 1975 | 1 | 800 | 中道館 |
| 注文 | 18069 | 日本文学(古典) | 西鶴 古典とその時代8 新装版 | 野田寿雄 | 函、良好 | 1978 | 1 | 1000 | 三一書房 |
| 注文 | 18071 | 日本文学(古典) | 悲恋の古典文学 | 久保朝孝編 | カバ(端少ヤケ・折れ)、帯、本体良好 | 1997 | 1 | 1300 | 世界思想社 |
| 注文 | 18072 | 日本文学(古典) | 源氏物語の世界 | 吉田精一 | カバ(少ヤケ、端ヨレ)、天地少シミ、他良好 | 1969 | 1 | 800 | 秋田書店 |
| 注文 | 18080 | 日本文学(古典) | 古典の愛とエロス | 出口裕弘 | カバ、良好 | 1992 初版 | 1 | 800 | 朝日新聞社 |
| 注文 | 18136 | 日本文学(古典) | 八文字屋集 叢書江戸文庫 8 | 高田衞・原道生 | 月報、函、良好 | 1988 | 1 | 1500 | 国書刊行会 |
| 注文 | 18187 | 日本文学(古典) | 古典の花 植物文学 研究とエッセイ | 松田修 | 函(少ヤケ、スレ)、並 | 1976 | 1 | 800 | 蝸牛社 |
| 注文 | 18279 | 日本文学(古典) | 近世文学論輯 | 森川昭編 | 函(スレ)、見返し謹呈付箋貼付、本体美本 | 1993 | 1 | 5000 | 和泉書院 |
| 注文 | 18280 | 日本文学(古典) | 歴史物語の思想 京都女子大学研究叢刊19 | 加納重文 | 函、扉左上小さく整理番号記入、他美本 | 1992 | 1 | 7000 | 京都女子大学 |
| 注文 | 18283 | 日本文学(古典) | 王朝の文学とその系譜 | 片桐洋一 | 函(背少ヤケ)、本体美本 | 1991 | 1 | 8000 | 和泉書院 |
| 注文 | 18573 | 日本文学(古典) | 日本文芸史 表現の流れ2 古代2 | 鈴木日出男・藤井貞和編 | 函帯 本体良好 | 1986 | 1 | 4000 | 河出書房新社 |
| 注文 | 18590 | 日本文学(古典) | 日本近世小説史 井原西鶴篇 | 野田壽雄 | 函(背色アセ)、本体美本 | 1990 | 1 | 11000 | 勉誠社 |
| 注文 | 18617 | 日本文学(古典) | 源氏物語入門 | ドナルド・キーン監修、廣瀬ヰサ子著、スーザン・タイラー訳 | 函(少ヨゴレ)、本体美本 | 1989 | 1 | 2500 | |
| 注文 | 18713 | 日本文学(古典) | 埒外記 | 尾崎久弥 | 二重函、良好 | 1965 | 1 | 2000 | 有光書房 |
| 注文 | 18977 | 日本文学(古典) | 江戸小咄集 1・2揃 東洋文庫192・196 | 宮尾しげを | 函(背小経年ヤケ、2巻背少キズ)、本体良好(1巻カバテープトメ) | 1971 | 2 | 1200 | 平凡社 |
| 注文 | 18999 | 日本文学(古典) | 平家物語講義 | 石川佐久太郎 | 函(経年ヤケ・シミ) | 昭10 | 1 | 1000 | 日本文学社 |
| 注文 | 19171 | 日本文学(古典) | 論纂 説話と説話文学 | 西尾光一教授定年記念論集刊行会 | 函、良好 | 1979 | 1 | 4000 | 笠間書院 |
| 注文 | 19267 | 日本文学(古典) | 問はず語り研究大成 | 玉井幸助 | 函(背ヤケ) | 1971 | 1 | 4000 | 明治書院 |
| 注文 | 19271 | 日本文学(古典) | 森銑三著作集 第2巻 人物篇2 | 月報、函(シミ) | 1971 | 1 | 1000 | 中央公論社 | |
| 注文 | 19273 | 日本文学(古典) | 新釈古今和歌集 上巻 | 松田武夫 | 函(背ヤケ)、本体天小口少シミ、他良好 | 1968 | 1 | 5000 | 風間書房 |
| 注文 | 19314 | 日本文学(古典) | 校本万葉集 全17巻 新増補版 | 佐々木信綱ほか | 函(背少ヤケ、8・13・14・16巻背キズ)、天・小口少シミ、他良好 | 1979- | 1 | 14000 | 岩波書店 |
| 注文 | 19486 | 日本文学(古典) | 江戸軟文学考異 | 尾崎久彌 | 函(経年ヤケ)、天金、小口シミ、扉蔵印 | 昭3 | 1 | 2000 | 中西書房 |
| 注文 | 19535 | 日本文学(古典) | 去来本 奥の細道 | 勝峯晋風編 | 函(ヤケ、イタミ・補修あり)、紙秩、和装、解説(数箇所朱傍線)付、蔵印、本体保存良好 | 昭8 | 1 | 14000 | 岩波書店 |
| 注文 | 19911 | 日本文学(古典) | 國文學 解釈と鑑賞508 江戸川柳 エロティック・リアリズム | 並製本 | 1975 | 1 | 800 | 至文堂 | |
| 注文 | 19912 | 日本文学(古典) | 國文學 解釈と鑑賞473 川柳吉原風俗絵図 | 並製本、少シミ | 1972 | 1 | 800 | 至文堂 | |
| 注文 | 20116 | 日本文学(古典) | 新古今和歌集詳解 | 塩井正男 | 函(ヤケ、スレ)、書き込み・線引きあり、経年並 | 大正12 | 1 | 1000 | 明治書院 |
| 注文 | 20210 | 日本文学(古典) | 山吹の旅 弥生叢書12 | 伊藤嘉夫 | ビニルカバ、帯 | 1981 初版 | 1 | 800 | 国鉄厚生事業協会 |
| 注文 | 20223 | 日本文学(古典) | 万葉女流歌人の研究 | 服部喜美子 | 函 本体見返しに著者署名 良好 | 1984 | 1 | 800 | 桜楓社 |
| 注文 | 20484 | 日本文学(古典) | 新潮日本古典文学アルバム(本編24巻揃、別巻欠) | カバ帯 良好 | 1991- | 24 | 13000 | 新潮社 | |
| 注文 | 20486 | 日本文学(古典) | 新潮日本古典文学アルバム(本編24巻+別巻1=全25巻揃) | カバ帯 良好 | 1991- | 25 | 15000 | 新潮社 | |
| 注文 | 21297 | 日本文学(古典) | 源氏物語 鑑賞日本の古典6 | 阿部秋生ほか | 月報、函、カバ、本体美本 | 1979 | 1 | 1500 | 尚学図書 |
| 注文 | 22184 | 日本文学(古典) | 太平記 創造と成長 | 長谷川瑞 | カバ、良好 | 2003 | 1 | 8000 | 三弥井書店 |
| 注文 | 22186 | 日本文学(古典) | 平家物語辞典 | 市古貞次編 | 函(背シミ)、ビニルカバ、本体良好 | 1973 | 1 | 3000 | 明治書院 |
| 注文 | 23805 | 日本文学(古典) | 東海道中膝栗毛 上下2冊揃 岩波クラシックス22・23 | 十返舎一九著、麻生磯次校注 | カバ、帯、天少ヨゴレ | 1983 | 2 | 2000 | 岩波書店 |
| 注文 | 24488 | 日本文学(古典) | 伊勢物語色紙歌留多帖 | 吉田光邦編 | 輸送函、帙、美本 | 1973 | 1 | 15000 | 芸艸堂 |
| 注文 | 25046 | 日本文学(古典) | 萬葉集注釋 (普及版) 全22巻揃 | 澤瀉久孝 | カバ 本体裏見開きに日付書込み 他良好 | 1982- | 22 | 15000 | 中央公論社 |
| 注文 | 25176 | 日本文学(古典) | 南畝集 日本大学総合図書館蔵 全4巻揃 | 大沢美夫編 | 限定版、非売品、函 | 1978 | 4 | 8000 | 古典文庫 |
| 注文 | 25178 | 日本文学(古典) | 評釈江戸文学叢書 索引共 全11冊揃 | 藤井乙男・河竹繁俊・三田村鳶魚ほか | 月報、函、良好 | 1970 | 11 | 10000 | 講談社 |
| 注文 | 25855 | 日本文学(古典) | 鶴屋南北の世界 | 小池章太郎 | 函 本体天地シミ 中身良好 | 1981 | 1 | 1600 | 三樹書房 |
| 注文 | 26807 | 日本文学(古典) | 豆右衛門後日 女男色遊 | 林美一校訂 | 復刻版、函、和装 | 1 | 1000 | ||
| 注文 | 26808 | 日本文学(古典) | 魂膽色遊懐男 | 林美一校訂 | 復刻版、函、和装 | 1968 | 1 | 1000 | 有光書房 |
| 注文 | 27010 | 日本文学(古典) | 澪標・蓬生・関屋 影印校注古典叢書28 | 守屋省吾校注 | 鉛筆による書込みあり | 1990 | 1 | 800 | 新典社 |
| 注文 | 27302 | 日本文学(古典) | 上方の文化 元禄の文化と芸能 上方文庫6 | 大阪女子大学国文学研究室編 | カバ、天シミ | 1987 | 1 | 800 | 和泉書院 |
| 注文 | 28067 | 日本文学(古典) | 未翻刻・宝暦・江戸 小説・三種 全3冊揃 | 花咲一男編 | 函、タトウ | 1969 | 3 | 2400 | 近世風俗研究会 |
| 注文 | 28271 | 日本文学(古典) | 花萬葉 | 川口小夜子写真、目加田さくを文 | カバ | 1997 | 1 | 1200 | 海鳥社 |
| 注文 | 28357 | 日本文学(古典) | 鴉鷺合戦物語 我自刋我書 | 和装、題箋 | 明治16 | 1 | 10000 | 古書保存書屋 | |
| 注文 | 28933 | 日本文学(古典) | 古代的象徴表現の研究 | 和田明美 | 函(スレ)、表見返し著者書入れ、本体美本 | 1996 | 1 | 5500 | 風間書房 |
| 注文 | 29246 | 日本文学(古典) | 源氏物語 朧月夜かんの君 | 舟橋聖一 | 函(背色アセ)、扉小印、他良好 | 1984 | 1 | 1800 | 講談社 |
| 注文 | 29587 | 日本文学(古典) | 源氏物語 全10巻揃い | 瀬戸内寂聴訳 | セット函欠、函、3巻扉折れ、他美本 | 1997 | 10 | 4000 | 講談社 |
| 注文 | 30417 | 日本文学(古典) | 萬葉集十三人 | 都筑省吾 | 函(背ヤケ)、本体美本 | 1974 | 1 | 800 | 河出書房新社 |
| 注文 | 30849 | 日本文学(古典) | 西鶴集 上下2巻揃い 日本古典文学大系47・48 | 月報、函(ヤケ) | 1973 | 2 | 800 | 岩波書店 | |
| 注文 | 30850 | 日本文学(古典) | 日本古典文学大系索引 | 月報、函(埃ヨゴレ) | 1963 | 1 | 800 | 岩波書店 | |
| 注文 | 30868 | 日本文学(古典) | 日本古典文学大系53・54 歌舞伎脚本集 上下2巻揃い | 浦山政雄ほか校注 | 月報、函(ヤケ) | 1960 | 1 | 1000 | 岩波書店 |
| 注文 | 30870 | 日本文学(古典) | 初期俳諧集 新日本古典文学大系69 | 月報、函(背少ヤケ)、本体良好 | 1991 | 1 | 800 | 岩波書店 | |
| 注文 | 30871 | 日本文学(古典) | 武道伝来記 西鶴置土産 万の文反古 西鶴名残の友 新日本古典文学大系77 | 月報、函(背少ヤケ)、本体良好 | 1989 | 1 | 800 | 岩波書店 | |
| 注文 | 31124 | 日本文学(古典) | 縮刷 西鶴文粋 | 幸田露伴・尾崎紅葉編 | 函 | 大正7 再版 | 1 | 2000 | 春陽堂 |
| 注文 | 31160 | 日本文学(古典) | 日本文学史ノート1 | 折口信夫 | カバ(端イタミ)、三方シミ、少朱線 | 1958 | 1 | 1000 | 中央公論社 |
| 注文 | 31188 | 日本文学(古典) | 三體古事記 | 渋川玄耳原著、誠文堂新光社編集部補訂 | 函(ヤケ)、背イタミ、裏見返し小印 | 昭15 | 1 | 1200 | 誠文堂新光社 |
| 注文 | 31230 | 日本文学(古典) | 日本猥談集 | 坂田俊夫 | 函 | 昭3 再版 | 1 | 1500 | 潮文閣 |
| 注文 | 32843 | 日本文学(古典) | 宮廷の春秋 歌がたり女房がたり | 岩佐美代子 | カバ(ラミネート加工) | 1998 | 1 | 2500 | 岩波書店 |
| 注文 | 33742 | 日本文学(古典) | 源氏物語 その文学と美術(図録) | 五島美術館編 | 1964 | 1 | 1000 | ||
| 注文 | 34094 | 日本文学(古典) | 萬葉集 | 鶴久・森山隆編 | 函(少ヤケ)、巻末日付記入、他良好 | 1987 | 1 | 800 | 桜楓社 |
| 注文 | 34238 | 日本文学(古典) | 松尾芭蕉集 日本古典文学全集41 | 函(ヨゴレ)、並 | 1972 | 1 | 800 | 小学館 | |
| 注文 | 34331 | 日本文学(古典) | 今の昔の話 | 村井順 | カバ(上辺少イタミ)、蔵印 | 1983 | 1 | 800 | 泰文堂 |
| 注文 | 34738 | 日本文学(古典) | 江戸時代小説・脚本・浄瑠璃・随筆翻刻物索引 | 尾崎久彌 | 函(スレ) | 昭2 | 1 | 1000 | 春陽堂 |
| 注文 | 34739 | 日本文学(古典) | 江戸軟派雑考 | 尾崎久彌 | 函欠 | 大15 | 1 | 1000 | 春陽堂 |
| 注文 | 34866 | 日本文学(古典) | カラー版 浮世絵怪異ものがたり | 北園孝吉 | カバ、帯 | 1969 | 1 | 1000 | 寿満書店 |
| 注文 | 34869 | 日本文学(古典) | 江戸幻想文学誌 平凡社選書106 | 高田衛 | カバ(背色アセ)、数頁角少折れ | 1987 | 1 | 800 | 平凡社 |
| 注文 | 35264 | 日本文学(古典) | 西鶴が語る江戸のミステリー 西鶴怪談奇談集 | 西鶴研究会編 | カバ、帯、美本 | 2004 | 1 | 1000 | ぺりかん社 |
| 注文 | 35476 | 日本文学(古典) | 平安時代の信仰と生活 平安時代の文学と生活 | 山中裕・鈴木一雄編 | カバ(少シミ) | 1994 | 1 | 1200 | 至文堂 |
| 注文 | 35749 | 日本文学(古典) | 説話文学辞典 | 長野甞一編 | 函(イタミ・補修あり)、カバ(背スレ) | 1969 | 1 | 1500 | 東京堂出版 |
| 注文 | 35752 | 日本文学(古典) | 江戸の出合茶屋 | 花咲一男 | 横本、函 | 1977 | 1 | 900 | 三樹書房 |
| 注文 | 35770 | 日本文学(古典) | 上代説話事典 | 大久保喜一・乾克己編 | 函(イタミ)、本体良好 | 1993 | 1 | 1500 | 雄山閣 |
| 注文 | 35826 | 日本文学(古典) | 源氏物語の始原と現在 定本 | 藤井貞和 | カバ(端ヨレ、少ヤケ)、天ヨゴレ | 1980 | 1 | 1200 | 冬樹社 |
| 注文 | 36183 | 日本文学(古典) | 読本【よみほん】事典 江戸の伝奇小説 | 国文学研究資料館・八戸市立図書館編 | カバ、帯、良好 | 2008 | 1 | 2000 | 笠間書院 |
| 注文 | 36543 | 日本文学(古典) | 枕草子全釈 | 白子副右衛門 | 函(ヤケ、少イタミ) | 1986 | 1 | 1000 | 加藤中道館 |
| 注文 | 36595 | 日本文学(古典) | 良寛詩集 増訂 | 渡辺秀英 | 函、三方経年少シミ | 1989 | 1 | 1500 | 木耳社 |
| 注文 | 36596 | 日本文学(古典) | 良寛歌集 | 渡辺秀英 | 函、良好 | 1988 | 1 | 1500 | 木耳社 |
| 注文 | 36651 | 日本文学(古典) | 芭蕉自筆 奧の細道 | 上野洋三・桜井武次郎 | 函(少シミ)、本体良好 | 1997 | 1 | 1400 | 岩波書店 |
| 注文 | 36762 | 日本文学(古典) | 源氏物語の仏教と人間 | 斎藤暁子 | 函(天シミ)、本体美本 | 1989 | 1 | 4800 | 桜楓社 |
| 注文 | 36880 | 日本文学(古典) | 蕪村集 鑑賞日本の古典17 | 村松友次 | 月報、函、函カバ(キズ)、カバ | 1981 | 1 | 1800 | 尚学図書 |
| 注文 | 36881 | 日本文学(古典) | 与謝蕪村覚書 | 谷口謙 | カバ(背下部少ヤブレ) | 1984 | 1 | 800 | 人間の科学社 |
| 注文 | 37280 | 日本文学(古典) | 蕉門俳人年譜集 前田国文選書3 | 石川真弘編 | 函(スレ)、カバ(背薄シミ) | 1982 | 1 | 1500 | 前田書店 |
| 注文 | 37324 | 日本文学(古典) | 元禄俳諧集 新日本古典文学大系71 | 大内初夫・櫻井武次郎・雲英末雄校注 | 月報、函、帯、良好 | 1994 | 1 | 800 | 岩波書店 |
| 注文 | 37325 | 日本文学(古典) | 江戸座点取俳諧集 新日本古典文学大系72 | 鈴木勝忠・石川八郎・岩田秀行校注 | 月報、函、帯、良好 | 1993 | 1 | 800 | 岩波書店 |
| 注文 | 37421 | 日本文学(古典) | 万葉集 美しき“やまとうた”の世界 ビジュアル版日本の古典に親しむ3 | 池田弥三郎 | カバ(シワ) | 2006 | 1 | 1000 | 世界文化社 |
| 注文 | 37422 | 日本文学(古典) | 古事記 歴史が語る“日本のあけぼの” ビジュアル版日本の古典に親しむ4 | 近藤啓太郎 | カバ | 2006 | 1 | 1000 | 世界文化社 |
| 注文 | 37423 | 日本文学(古典) | 枕草子 日々の“をかし”を描く清少納言の世界 ビジュアル版日本の古典に親しむ5 | 田辺聖子 | カバ | 2006 | 1 | 1000 | 世界文化社 |
| 注文 | 37424 | 日本文学(古典) | 太平記 南北朝動乱の人間模様を読む ビジュアル版日本の古典に親しむ6 | 山崎正和 | カバ | 2006 | 1 | 1000 | 世界文化社 |
| 注文 | 37611 | 日本文学(古典) | 萬葉集 本文篇・訳文篇 2冊 | 佐竹昭広・木下正俊・小島憲之 | 函(ヤケ)、本体美本 | 1987 | 2 | 2000 | 塙書房 |
| 注文 | 37684 | 日本文学(古典) | The Tale of Genji Scroll | Ivan Morris Yoshinobu Tokugawa | 限1500、英文、大判横本、輸送函(ヤケ)、帙 | 1971 | 1 | 30000 | 講談社インターナショナル |
| 注文 | 37692 | 日本文学(古典) | 画幅芭蕉春秋 | 萩原井泉水 | 全24葉、別冊解説付き、函、帙 | 1970 | 1 | 30000 | 豊書房 |
| 注文 | 38090 | 日本文学(古典) | 研究資料日本古典文学1 物語文学 | 函、天小口シミ | 1983 | 1 | 900 | 明治書院 | |
| 注文 | 38091 | 日本文学(古典) | 研究資料日本古典文学2 歴史・軍記・歴史物語 | 函(経年シミ) | 1983 | 1 | 900 | 明治書院 | |
| 注文 | 38092 | 日本文学(古典) | 研究資料日本古典文学3 説話文学 | 函、天小口少シミ | 1984 | 1 | 900 | 明治書院 | |
| 注文 | 38093 | 日本文学(古典) | 研究資料日本古典文学4 近世小説 | 函(少シミ)、天少シミ | 1983 | 1 | 900 | 明治書院 | |
| 注文 | 38094 | 日本文学(古典) | 研究資料日本古典文学5 万葉・歌謡 | 函(少キズ)、三方シミ | 1985 | 1 | 900 | 明治書院 | |
| 注文 | 38095 | 日本文学(古典) | 研究資料日本古典文学7 連歌・俳諧・狂歌 | 函(少シミ) | 1984 | 1 | 900 | 明治書院 | |
| 注文 | 38096 | 日本文学(古典) | 研究資料日本古典文学8 随筆文学 | 函(少ヨゴレ、地スレ)、天シミ | 1983 | 1 | 900 | 明治書院 | |
| 注文 | 38097 | 日本文学(古典) | 研究資料日本古典文学9 日記・紀行文学 | 函、天少シミ | 1984 | 1 | 900 | 明治書院 | |
| 注文 | 38098 | 日本文学(古典) | 研究資料日本古典文学10 劇文学 | 函(経年薄シミ)、天少シミ | 1983 | 1 | 900 | 明治書院 | |
| 注文 | 38099 | 日本文学(古典) | 研究資料日本古典文学11 漢詩・漢文・評論 | 函(少シミ、天イタミ) | 1984 | 1 | 900 | 明治書院 | |
| 注文 | 38100 | 日本文学(古典) | 研究資料日本古典文学12 文法 付辞書 | 函 | 1983 | 1 | 900 | 明治書院 | |
| 注文 | 38113 | 日本文学(古典) | 古典俳文学大系 全16巻揃い | 月報揃、函(ヤケ、シミ、6・7・8巻コワレ、2・4・9・14巻イタミ) | 1970 | 16 | 28000 | 集英社 | |
| 注文 | 38316 | 日本文学(古典) | 源氏物語の伝承と創造 | 函(シミ、背ヤケ)、本体良好 | 1995 | 1 | 8000 | おうふう | |
| 注文 | 38790 | 日本文学(古典) | おくのほそ道 越路南行/陸奥北行 2冊セット 芭蕉紀行三百年記念 朝日旅の百科 | 1985 | 2 | 1800 | 朝日新聞社 | ||
| 注文 | 39036 | 日本文学(古典) | 春色美談花見のまき | 女好庵主人 | 和装 | 1 | 1000 | ||
| 注文 | 39079 | 日本文学(古典) | 興風集 藤原定家手拓沢本 反町茂雄氏蔵本 復刻日本文学館名筆編 | 日本古典文学会 | 桐函入り、解題付 | 1983 | 1 | 8000 | ほるぷ |
| 注文 | 39275 | 日本文学(古典) | 校本夜の寝覚 | 高村元継編 | 函(シミ、スレ)、三方少シミ | 1986 | 1 | 900 | 明治書院 |
| 注文 | 39282 | 日本文学(古典) | 光源氏物語の思想史的変貌 〈琴〉のゆくへ | 上原作和 | カバ(シミ)、天小口シミ、少ユガミ | 1994 | 1 | 2000 | 有精堂 |
| 注文 | 39285 | 日本文学(古典) | 藤原定家とその時代 | 久保田淳 | カバ(上辺折れ)、帯、天小口少シミ | 1994 | 1 | 2500 | 岩波書店 |
| 注文 | 39306 | 日本文学(古典) | 物語文学、その解体 『源氏物語』「宇治十帖」以降 | 神田龍身 | カバ、天小口シミ | 1992 | 1 | 2000 | 有精堂 |
| 注文 | 39307 | 日本文学(古典) | 歌謡そして漢詩文 日本の古典詩歌3 | 大岡信 | 函、帯、美本 | 1999 | 1 | 800 | 岩波書店 |
| 注文 | 39309 | 日本文学(古典) | 枕草子 女房たちの世界 | 谷川良子 | カバ、帯、天小口埃シミ | 1992 | 1 | 800 | 日本エディタースクール出版部 |
| 注文 | 39315 | 日本文学(古典) | 源氏物語序説 平凡社選書160 | 上野英二 | カバ、天小口少埃シミ | 1995 | 1 | 800 | 平凡社 |
| 注文 | 39318 | 日本文学(古典) | 岸本由豆流 後撰和歌集標注 | 妹尾好信 | 函(少ヤケ)、本体良好 | 1989 | 1 | 10000 | 和泉書院 |
| 注文 | 39319 | 日本文学(古典) | 後拾遺和歌集 和泉古典叢書5 | 川村晃生校注 | 函(シミ)、三方経年シミ、中身良好 | 1991 | 1 | 1800 | 和泉書院 |
| 注文 | 39323 | 日本文学(古典) | 寝覚物語欠巻部資料集成 | 田中登ほか | カバ(上辺少イタミ、少シミ) | 2002 | 1 | 1500 | 風間書房 |
| 注文 | 39324 | 日本文学(古典) | 近代文学の形成と展開 継承と展開8 | 山根巴・横山邦治編 | 函(背少ヤケ)、本体美本 | 1998 | 1 | 2400 | 和泉書院 |
| 注文 | 39330 | 日本文学(古典) | 中古文学の形成と展開 王朝文学前後 継承と展開4 | 稲賀敬二・増田欣編 | 函(少ヤケ、裏面掻きキズ)、三方経年シミ | 1995 | 1 | 1800 | 和泉書院 |
| 注文 | 39331 | 日本文学(古典) | 中古文学の形成と展開 中古から中世へ 継承と展開5 | 稲賀敬二・増田欣編 | 函(少ヤケ、シミ)、天少シミ、他良好 | 1995 | 1 | 1800 | 和泉書院 |
| 注文 | 39334 | 日本文学(古典) | 古典評論 馬場あき子全集4 | 馬場あき子 | 月報、函(背色アセ)、天少シミ、他良好 | 1995 | 1 | 2800 | 三一書房 |
| 注文 | 39335 | 日本文学(古典) | 古典女流歌人論 馬場あき子全集5 | 馬場あき子 | 月報、函(背色アセ)、美本 | 1996 | 1 | 3000 | 三一書房 |
| 注文 | 39336 | 日本文学(古典) | 古典和歌・女流短歌論 馬場あき子全集6 | 馬場あき子 | 月報、函(背色アセ)、美本 | 1997 | 1 | 3000 | 三一書房 |
| 注文 | 39337 | 日本文学(古典) | 能芸論 馬場あき子全集8 | 馬場あき子 | 月報、函(背色アセ)、美本 | 1996 | 1 | 3000 | 三一書房 |
| 注文 | 39338 | 日本文学(古典) | 短歌論・実作入門 馬場あき子全集10 | 馬場あき子 | 月報、函(背色アセ)、美本 | 1996 | 1 | 2000 | 三一書房 |
| 注文 | 39370 | 日本文学(古典) | 萬葉集とその世紀 上中下 全3巻揃い | 北山茂夫 | カバ、巻末整理番号・日付記入 | 1984 | 3 | 1400 | 新潮社 |
| 注文 | 39404 | 日本文学(古典) | 別冊太陽 日本のこころ1 百人一首 | 特別付録付、良好 | 1994 | 1 | 800 | 平凡社 | |
| 注文 | 39431 | 日本文学(古典) | 紫式部日記全注釈 上下2巻揃い 日本古典評釈全注釈叢書 | 萩谷朴 | 月報、帯、三方経年シミ、他良好 | 1990 | 2 | 4500 | 角川書店 |
| 注文 | 39582 | 日本文学(古典) | 枕冊子全注釈1-4 日本古典評釈全注釈叢書 4冊 | 田中重太郎 | 月報揃、函、帯、三方経年シミ | 1989 | 4 | 4000 | 角川書店 |
| 注文 | 39611 | 日本文学(古典) | 詩の自覚の歴史 遠き世の詩人たち | 山本健吉 | 函、帯(日焼け)、巻末整理番号・日付記入あるも良好 | 1979 | 1 | 800 | 筑摩書房 |
| 注文 | 39613 | 日本文学(古典) | 芭蕉七部集 新日本古典文学大系70 | 白石悌三・上野洋三校注 | 函、帯、巻末整理番号・日付記入あるも美本 | 1990 | 1 | 1200 | 岩波書店 |
| 注文 | 39616 | 日本文学(古典) | とはずがたり/たまきはる 新日本古典文学大系50 | 月報、函(埃シミ)、帯、本体良好 | 1994 | 1 | 1000 | 岩波書店 | |
| 注文 | 39617 | 日本文学(古典) | 堤中納言物語/とりかへばや物語 新日本古典文学大系26 | 月報、函、帯、良好 | 1992 | 1 | 800 | 岩波書店 | |
| 注文 | 39620 | 日本文学(古典) | 本朝文粋 新日本古典文学大系27 | 月報、函、帯、良好 | 1992 | 1 | 1200 | 岩波書店 | |
| 注文 | 39628 | 日本文学(古典) | 源氏物語3 新日本古典文学大系21 | 月報、函(シミ)、帯、本体美本 | 1995 | 1 | 1000 | 岩波書店 | |
| 注文 | 40108 | 日本文学(古典) | 今昔物語集4 新日本古典文学大系36 | 小峯和明校注 | 月報、函、良好 | 1994 | 1 | 900 | 岩波書店 |
| 注文 | 40405 | 日本文学(古典) | あんばいよしのお伝 特製本 別冊共2冊 | 林美一 | 署名入り、外函、函(値段マジック消し)、ビニルカバ、本体良好 | 1973 | 1 | 1000 | 有光書房 |
| 注文 | 40983 | 日本文学(古典) | 俳諧類舩集 近世文芸叢刊1 | 野間光辰監修 | 函、三方経年シミ | 1969 | 1 | 14000 | 般庵野間光辰先生華甲記念会 |
| 注文 | 40984 | 日本文学(古典) | 浪華混沌詩社集 近世文芸叢刊8 | 野間光辰監修 | 別冊索引付、函、三方経年シミ | 1969 | 1 | 6000 | 般庵野間光辰先生華甲記念会 |
| 注文 | 40985 | 日本文学(古典) | 吾佛乃記 上下2巻揃い 近世文芸叢刊9・10 | 野間光辰監修 | 函(開口部折れ、下巻背角アタリ) | 1969 | 2 | 2500 | 般庵野間光辰先生華甲記念会 |
| 注文 | 41002 | 日本文学(古典) | 柳の葉末全釈 | 岡田甫 | 外函(ヤケ、イタミ)、函、扉角1センチほど欠 | 1956 | 1 | 1200 | 有光書房 |
| 注文 | 41475 | 日本文学(古典) | 高木市之助全集 全10巻揃い | 高木市之助 | 月報揃、函(背ヤケ)、本体良好 | 1976 | 10 | 5000 | 講談社 |
| 注文 | 41556 | 日本文学(古典) | 筑紫帯 上下2巻揃い | 吉見蓮子 | 解説欠、帙 | 1981 | 2 | 3000 | |
| 注文 | 41557 | 日本文学(古典) | 筑紫帯 上下2巻揃い | 吉見蓮子 | 解説付、帙 | 1981 | 2 | 4000 | |
| 注文 | 41614 | 日本文学(古典) | 室町物語集 上下2巻揃い | 市古貞次ほか校注 | 月報、函(少ヤケ、少シミ)、本体美本 | 1989 | 2 | 1200 | 岩波書店 |
| 注文 | 41616 | 日本文学(古典) | 田植草紙/山家鳥虫歌/鄙廼一曲/琉歌百控 新日本古典文学大系62 | 友久武文ほか校注 | 月報、函(少シミ、背少スレ)、本体美本 | 1997 | 1 | 900 | 岩波書店 |
| 注文 | 41617 | 日本文学(古典) | 狂言記 新日本古典文学大系58 | 橋本朝生ほか校注 | 月報(テープで本体に貼付)、見返しテープ剥がし跡、他良好 | 1996 | 1 | 800 | 岩波書店 |